«Люди без кордонів»

Ольга Іващенко

Я, Ольга Іващенко, фотокореспондент з України. Цієї весни я застрягла в Іспанії під час пандемії COVID-19, і щоб не зійти з розуму через те, що довелося провести в суворій ізоляції 1,5 місяця, я почала шукати для себе нові ідеї.

Під час карантину всі гостро відчули брак живого спілкування, тому мені хотілось нових знайомств і зустрічей. Я в новому місці, в нових обставинах, до того ж скучила за фотографією. То ж одразу після послаблення карантину я почала своє особисте соціологічне дослідження-знайомство. Взагалі мій профіль – репортажна фотографія, новини, спорт, політика. Але цього разу я вирішила не ставити собі обмежень по темам. Можна сказати, що кожен з моїх героїв також руйнують свої кордони.

Історія перша

Фото:Ольга Іващенко
Фото: Ольга Іващенко

Люба, переїхала до Іспанії 6 років тому

«Насправді, моя історія переїзду цікава тим, що може навчити багатьох батьків, які перебувають за кордоном, не тягнути силоміць своїх дітей сюди, дати їм право вибору. Я змогла відчути енергію і силу українського студентського життя, маю зараз друзів, з якими попри відстань тримаємо тісний контакт та часто бачимось. І це завдяки моїй мамі, яка вже була тут довгий час, бо вона не поставила ні мене, ні брата перед фактом: залишаєтесь тут і крапка. На все свій час. Дуже задоволена набутим за ці роки в Україні, та з нової сторінки продовжувала себе вже тут»

«Спочатку подалась на роботу, але з часом зрозуміла, що все-таки варто піти вчитись. Цілий рік наважувалась, але в результаті отримала ліцензію стюардеси та цікаву професію. Мені дуже пощастило з групою, мої одногрупники часто допомагали мені з іспанською, на той час я ще не досконало володіла мовою. Доводилося вчити все на ходу — і авіаційні терміни, і мову», — розповіла дівчина.

До роботи після співбесіди в авіакомпанію разом з Любою потрапило лише 10% з тих, хто пройшов навчальний курс, решта студентів знайшли роботу в інших авіакомпаніях.

«До речі, мінімальний зріст для стюардес — 165 см і я якраз чітко вписалсь в цей ліміт. Добре що в авіакомпанії, де я працюю форма з рукавом, що прикриває моє татуювання. Бо нам не можна їх мати. Мені навіть довелося видалити декілька маленьких татуювань на руках, які було видно з під форми», — зазначила Люба.

Люба успішно пройшла відбір і вже два роки працює в іспанській авіакомпанії.

Історія друга

Marco & Maud, эта пара уже 7 лет живет на лодке

Мод родом из Франции, Марко — из Канады. Они пришвартовали свою лодку у берегов Испании, т.к. здесь очень комфортные условия стоянки и климат, который позволяет жить на воде круглый год.

«Мы всегда любили лодки и парусный спорт, и мы предпочитаем быть свободными на воде, а не находиться на суше в квартире или в доме. Лодка для нас — это дом на колесах, с которым мы можем изменить свое местоположение или отплыть в любое время», — говорит Марко.

Марко и Мод повезло, что они сошлись в любви к такому не простому, но романтическому образу жизни.

Вместе с Мод и Марко на лодке живут еще два дружелюбных черных лабрадора. Эден и Макс — брат и сестра. На воде они чувствуют себя комфортно. Они спокойны даже, когда лодка выходит в открытое море. Только в начале весны, когда в Валенсии начинался праздник Las Fallas, традиционно сопровождаемый громкими фейерверками и петардами, животные испытали сильный стресс. Их лодка стоит прямо в порту, где в первый день фестиваля проходило крупнейшее пиротехническое шоу.

Собаки тяжело переносят такие громкие звуки, поэтому Мод приняла решение переехать на некоторое время в квартиру подальше от эпицентра событий. Сам же фестиваль Las Fallas, истории которого уже более 100 лет, был включён во Всемирный каталог нематериального наследия человечества. Но всвязи с COVID-19 кульминацию празднования, заключающуюся в сожжении гигантских кукол (до 20 метров в высоту), пришлось перенести на следующий год.

Історія третя

Фото: Ольга Іващенко

Женя + Женя = Міша

Сім’я українців, які зараз мешкають в Іспанії, мають у своєму гардеробі яскраві вишиванки з геометричними орнаментами традиційної гуцульської вишивки. Кожна вишиванка власноруч вишита бабусею Жені — Марією Дмитрівною, якій цього серпня виповнюється 90 років.

Марія Дмітрівна вишиває з молодості. На свята у вишиванках її роботи вже традиційно вдягнена вся родина. А родина до речі не маленька) Майстриня має 4 дітей, 9 онуків і 14 правнуків, найстаршому правнуку вже 30 років!

«Не тільки родині ще й сусідам вишивала, знайомим, друзям, вона в молоді роки пройшла курси швеї але за професією не працювала, мала машинку швейну і дома вишивала, то можна сказати що шиття це хобі її життя. Я досі маю маленьку вишиванку, яку мені бабуся вишила коли мені було 4 рочки, зараз мені 29», — каже Женя.

Історія четверта

Фото: Ольга Іващенко

Андрей, вместе со своей семьей почти два года провёл на этой парусной лодке

С женой и двумя маленькими детьми Андрей прошёл путь от Стокгольма, где приобрёл лодку, до Валенсии, где сейчас живет его семья.

«Когда я ее купил, я ещё смутно представлял, как управлять парусом. Мы встретились с хозяином лодки, в первый день он показал мне что к чему, а остальные две недели, которые я планировал обучаться, мы провели в шведских барах», – вспоминает Андрей.

Лодка «Минандра», кстати, названа в честь жены шведа.

«Я вышел со Стокгольма, забрал свою семью в Клайпеде. Францию мы прошли по каналам, некоторое время даже пожили у берегов Греции, сейчас вот остановились в Испании», – рассказывает Андрей.

Андрей давно увлекается подводной охотой, поэтому возникло желание также освоить и парус.

«Сейчас выхожу на рыбалку на лодке почти каждый день. У меня до карантина даже была – своя чайка. Я ее прикормил и она помогала мне находить рыбу. Она даже на свист прилетала», – говорит Андрей.

Когда рыбачишь в море, удобно ориентироваться по чайкам. Они охотятся на малька, который выгоняют с глубины большие рыбы. Вот и сегодня, увидев стаю чаек, Андрей настроил снасти и вернулся домой уже с добычей.

Історія п’ята

Фото: Ольга Іващенко

Лени, живет в Валенсии уже 7 лет, сама родом из Чехии

Она — менеджер и superhost на Airbnb в уникальном районе Кабаньял. Лени немного рассказала мне об этой исторической части города.

Многим постройкам здесь уже более 100 лет. Первыми жителями района Кабаньял были рыбаки. В XVII веке это был отдельный поселок на берегу моря, не соприкасающийся с городом. Здесь в Кабаньяле использовался уникальный метод рыболовецкого промысла – «рыбалка быков».

Две деревянные парусные лодки уходили достаточно далеко от берега, между ними растягивались широкие рыболовные сети, а вот вытаскивать тяжелый улов вместе с лодками приходилось уже быкам или крупным волам.

Местные жители рассказывают о том, что такой способ рыбной ловли можно было наблюдать вплоть до середины прошлого века. Лени показывает, что на фасадах зданий по сей день сохранилась старинная плитка, на которой прослеживаются рыбацкие мотивы.

Кабаньял по праву можно назвать районом контрастов. Здесь можно увидеть огромный особняк, стоимостью примерно в 1 млн.$ по соседству с заброшенным домом. Сейчас многие живописные двухэтажные домики Кабаньяла находятся на реконструкции.

Этот район простирается вдоль набережной Валенсии, и поэтому становится все популярнее среди туристов и творческой испанской молодежи. В начале XX века жилье на берегу было очень доступным по цене, и район Кабаньял начали активно заселять иммигранты – приезжие из Латинской Америки и рома. До сих пор некоторые туристы побаиваются гулять по улочкам этого района, да и местные валенсийцы иногда обходят его стороной, руководствуясь стереотипами. Вероятно, что именно этот факт и позволил Кабаньялу оставить практически нетронутыми уникальные архитектурные памятники прошлого века и поддерживать древние традиции коренных жителей района.

Редкая удача – почувствовать атмосферу настоящей Валенсии вдали от шума туристических мест

«Когда люди приобретают здесь дом, они должны с уважением относиться к истории здания, сохранять аутентичную плитку и оригинальный цвет фасада,» – говорит Лени.

Практически ни один дом здесь не смог обойтись и без традиционной валенсийской плитки. А по цветочным мотивам на фасадах ощущается явное влияние модернизма. Именно поэтому визитная карточка Кабаньяла – это здания с типичными элементами архитектуры Валенсии, которые одновременно отражают модные веяния той эпохи. Все местные домики этого морского квартала сохранили свою привлекательность и сегодня являются объектами Охраняемого исторического ансамбля, представляющего культурный интерес.

Далі буде. Наступні історії читайте тут.

Добавить комментарий